Бесплатно по России
8 (800) 700 71 47

Возвратная пластиковая тара и упаковка

Количество и качество производимой и потребляемой тары можно назвать одним из интегральных показателей экономического развития страны. В некоторых странах упаковочная отрасль занимает первые места, уступая даже автомобилестроению и машиностроению. Экономический рост в 2000-х годах в России способствовал развитию рынка тары, импортозамещению. На данный момент спрос на тару полностью удовлетворяется за счёт роста объёмов производства упаковки. Упаковочная отрасль продолжает тенденцию к росту и в последующие годы тенденция сохранится.
Россия одна из самых консервативных стран в ведении тарного хозяйства. Она продолжает традицию использовать поддоны из дерева – этот материал один из самых дешевых, безопасных и качественных для долговременного использования. Остальные страны предпочитают пластиковые поддоны. Часто импортные пластиковые тара и упаковка используются в России в качестве контейнеров для хранения.
Тара из пластика занимает наибольший удельный вес в сфере производства и потребления полимерной продукции (около 40%). Полимерная тара постепенно вытесняет бумажную и картонную. Продолжает падать производство стеклянной тары. Вследствие регулирования продажи алкогольной продукции, потребность в стеклянной упаковке снижается. В 2015 г. объем производства стеклянной тары упал почти на 30%, по сравнению с 2007 г. Падению производства поспособствовали тренды на увеличение роли пластиковой тары. При этом, растёт удельный вес металлической тары.
Производство бумажной и картонной упаковки претерпевает периоды незначительного спада и роста. Эти виды тары всегда будут востребованы: производятся шоколадные конфеты, сигареты, торты, собираются фрукты и овощи и пр. Однако в 2015 г. выросли цены на картонную тару на 20-22%.
Рынок пластиковой упаковки стремительно развивается. Каковы же преимущества материала в отношении стекла, картона, дерева? Это долговечность, износостойкость, ударопрочность, многообразие цветовых решений и форм, низкая стоимость и эстетичность внешнего вида. Пластиковая тара удобна в утилизации. После использования потребитель может сдать упаковку для вторичной переработки.
Все производимые пластиковые контейнеры можно разделить на две группы: контейнеры-ёмкости (до 100 л) и контейнеры-тара. Более половины контейнеров-ёмкостей потребляется пищевой промышленностью, более 25% - химической. Остальные предназначены для молочной, лакокрасочной промышленности.
Контейнеры-ёмкости выпускаются в количестве 10 млн. штук в год. Почти 90% из них потребляется химической и пищевой промышленностями. Пищевая нуждается и в литровых контейнерах ёмкостью менее литра и в контейнерах объёмом более 500 л. Химическая отрасль потребляет в основном малогабаритные контейнеры – до 30 л.
Так как рынок пластиковой тары в России пока не является насыщенным, примерно половину малогабаритных ёмкостей в России составляет импортная. Однако большинство отечественных компаний, специализирующиеся в данном направлении (их более 100), можно назвать перспективными: каждый год показатели производства пластиковой тары растут на 5-10%. Вместе с этим растёт и конкурентная среда в этом направлении. Крупнейшие поставщики тары в Россию – Китай, Германия, Польша.
О производстве крупногабаритных контейнерах известно мало, но стоить отметить, что потребности рынка в таре удовлетворяются в нужном объёме. Крупногабаритная пластика тара обладает рядом преимуществ: низкая цена при высоких эксплуатационных показателях, лёгкость, эргономичность, экономичность и экологичность. Она не разобьётся, не разойдётся по шву, то время как крупногабаритная картонная или деревянная тара могут уже после первого использования отправиться на утилизацию.
Крупногабаритные контейнеры могут быть сплошными и перфорированными. Сплошная упаковка предназначена для жидкостей и сыпучих материалов. Прочность стенок такого контейнера защитит от потери, смешивания продукции, пыли и порчи. Перфорированная упаковка предназначена для грузов, требующих поступления воздуха (продукты питания, продукция, требующая заморозки).
Обе модели крупногабаритной тары могут быть на колёсах, ножках, полозьях.

Характеристики контейнеров из пластика:

1. Контейнер – стандартизированная многооборотная тара с прямоугольным сечением.
2. Пластиковая упаковка классифицируется по следующим параметрам: материал изготовления, объём, габариты и вес, максимальная загрузка, цвет.
Кроме контейнеров, предназначенных для общих целей, выделяются следующие виды:
- Big box – крупные прочные контейнеры, которые могут использоваться в пищевой промышленности, в складском хозяйстве для транспортировки и хранения продукции. Могут быть на 4 ножках, 2 лыжах, 2-4 колёсах.
- Полибокс – многофункциональный разборный контейнер, предназначенный для перевозки и хранения продукции нефтехимической, легкой, автомобильной промышленности, также используется в пищевой отрасли. Состоит из поддона стандартного размера (1200х800 мм), крышки, стенок высотой от 350 до 1200 мм.
3. По международным стандартам, к контейнеру предъявляются следующие требования:
- водонепроницаемость;
- удобство в ремонта, очистке и промывке;
- отсутствие потайных мест для скрытия груза;
- пластиковая тара и упаковка должны обеспечивать сохранность груза при перевозке;
- надежность и удобство в эксплуатации;
- безопасность, материал не должен выделять токсичных веществ;
- должны иметь жесткую крышку, жесткие боковые и торцовые стенки.
Наиболее эффективным способом продвижения пластиковой тары считаются Интернет и пресса (например, бесплатная газета «Товары и цены).

Характеристики пластиковых паллет:

Паллет – транспортная возвратная тара, плоская прямоугольная подставка под груз с колосниками вместо дна. Товары, помещённые на поддон, могут быть прикреплены к нему крепёжными лентами или плёнками.
Паллеты классифицируются на:
- универсальные и специализированные;
- многооборотные и одноразовые;
- плоская паллета (с настилом без надстроек) и ящичная (с решетчатыми, сетчатыми или сплошными стенками);
- двухзаходные (обеспечивает возможность ввода вилочного захвата с двух сторон) и четырёхзаходные (обеспечивает возможность ввода вилочного захвата с четырёх сторон);
- тару стрингерного (с продольно-балочным основанием) и блочного ( с блочным основанием) типа;
- однонастильными или двухнастильными (имеют площадку для размещения грузов с одной или с двух сторон);
- на тару с колёсами и без. Также поддоны классифицируются по материалу изготовления (дерево, пластик, картон), цвету, весу, объёму, нагрузке, габаритам. Стандарт ISO 6780 определяет поддоны шести размеров, в том числе, европоддонов (800х1200х144 мм, наличие клейма EUR), FIN-паллетов (1000х1200х144 мм, наличие клейма FIN), индустриальных паллетов (1200х1200 мм).
Основная характеристика, на которую ориентируется потребитель при покупке поддона – цена. Фактор качества, конечно, имеет немаловажную роль, но всё же упаковка остаётся упаковкой.

Возврат к списку


Спасибо за помощь

Мы обязательно учтем пожелания. Вы можете оставить комментарий
Введите код с картинки

Написать сообщение